В День памяти и скорби в Омском СУВУ состоялся траурный митинг. После торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации к участникам мероприятия обратился директор учреждения Сергей Анатольевич Руденко.
В память о павших на фронтах, погибших в плену, концлагерях, в оккупации и в тылу воспитанники и сотрудники возложили гирлянду к мемориальному комплексу Омского СУВУ и почтили память героев Минутой молчания.
Память о Великой Отечественной войне священна для каждого из нас. Она объединяет поколения, напоминает о цене Великой Победы и о том, какой огромной силой духа, мужеством и самоотверженностью обладали наши деды и прадеды, сумевшие отстоять свободу и независимость Родины.
Наш святой долг — хранить историческую правду, помнить имена героев и передавать эту память молодому поколению, воспитывая уважение к подвигу народа-победителя и любовь к своему Отечеству.
«День памяти и скорби — это день общенациональной скорби, день глубокого уважения к поколению победителей. Мы склоняем головы перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Сохранение исторической памяти, воспитание молодёжи на примерах мужества и самоотверженности защитников Отечества, уважение к подвигу наших дедов и прадедов — важнейшая часть нашей работы и нравственный долг перед теми, кто подарил нам мирное небо. Вечная память павшим. Низкий поклон ветеранам. Мы помним. Мы гордимся», — отметил директор Омского СУВУ Сергей Анатольевич Руденко.